Lucas Memmert

Aus Kompetenzportal
Wechseln zu: Navigation, Suche

Arbeitet mit an: Semantische WIKI-Systeme im Wissensmanagement von Organisationen (Projekt)
Semantisches Wiki-Projekt: Arbeiten 2012
Testseite zum automatischen Erstellen von Unterseiten Import
Testseite
Mitglieder eines Instituts-Veröffentlichungen

Vorgehen: Austellung

  • Attribut Autor ersetzen in Vorlage
  • Abfrage in Vorlage Hochschullehrer verändern
  • Formatierungsvorlage Austellung ändern

Abfragen aller Mitglieder eines Institutes

Arbeitsgruppe KIWI
Gabriele Sauerbier, Hans-Jürgen Albrand, Jürgen Cleve, Wolfgang Eichholz, Dieter Schott, Thorsten Pawletta, Heinz-Erhard Bernd, Hans-Jürgen Hochgräfe



Institut für Genossenschaftswesen - Forschungsgruppe Hochschule Wismar
Andreas Bücker, Friederike Diaby-Pentzlin, Christian Feuerhake, Sabine Mönch-Kalina, Karl Wolfhart Nitsch, Joachim Winkler, Jost W. Kramer, Gunnar Prause, Andreas Weigand

Tests zu Export

Übersicht zu allen Projekten deren Abschluss nach 2011 ist

 
(Axial)lüfterrad mit integrierter Zustandsdaten-Erfassung als Grundlage einer vorbeugenden Instandhaltung zur optimierten Verfügbarkeit von Großgeräten wie Bau- und Landmaschinen
16. Internationale Sommerakademie Wismar
ADOPTMAN – ADvanced Planning for OPTimised Conduction of Coordinat-ed MANoevres in Emergency Situations
AQ = Architekturquartett
Administrative Analyse zur Versorgung von Vorhofflimmer-Patienten auf Basis zweier GKV-Datensätze
Analyse der Versorgungssituation und von Versorgungsdefiziten bei der Behandlung von Patienten mit feuchter Makuladegeneration in Deutschland
Analyse und Erhöhung der HF- Störfestigkeit von ausgewählten Produkten der Medizintechnik
AutoProt
BALTIMARI
BSR Transport Cluster
Baltic.AirCargo.Net
BalticBird
Beschichtungstechnologie für das Aufbringen nanobasierter Antifoulingbeschichtungen in der Wasserwechselzone von stationären maritimen Großstrukturen
Betonwaren, Fertigteile und Bodenplatten aus polymermodifiziertem Hochleistungsbeton
Betriebs- und Trainingsunterstützung für Schiffe und Offshore-Anlagen mittels 3D-Computergraphik (MarOpTra -3D)
Bifunktionale opake Fassadensysteme zur Dämmung und Wärmeenergiegewinnung (biop FS)
Biozidfreie Biofilm reduzierende Fassaden-Systeme, Kurztitel: BIORED
Boltenhagen verkehrsberuhigt
Bürgerfrühstück
COSINUS - Kooperative Schiffsführung für nautische Sicherheit
CTCC – Creative Traditional Companies Cooperation
Campus Online MV
Computerunterstützte Optimierung der Raumakustik
Connect2SmallPorts
Demonstrationsbauvorhaben Plus Energie Schule in Rostock Reutershagen
Design EntrepreneurSHIP
E-Learning-Zentrum
E-Learning-Zentrum 2
EGOPRISE (INTERREG IVB)
EOhr im Dialog- Sprachdialogsysteme
ERASMUS+ EURO-ZA
EWTC 2 (East-West Corridor - INTERREG IVB)
Einflüsse und deren Wirkungen auf das Patientenverhalten, sowie dessen Beeinflussung der Patientenlebensweise, bei der Behandlung von Diabetes im ambulanten Bereich
Elektroaktive Aktuatoren auf Basis von Kompositmaterialien – Aktu Komp Teilprojekt: Gerichtete elektroaktive Nanohybride
Elektromobilitätsregion Mecklenburg-Vorpommern
Energetisch passive Klimatisierungselemente aus tongebundenen regionalen Rohstoffen, Kurztitel KLIMA – REGIO
Energy Efficiency in Southern Africa
Entwicklung einer Optimierungssoftware für die Prozesseinstellung im Rotationsguss
Entwicklung einer Simulationssoftware für den Rotationssinter-Prozess
Entwicklung einer angepassten Prüfmethodik zur Bewertung der dynamischen Belastungsfähigkeit generativ gefertigter lasttragender Strukturelemente
Entwicklung einer innovativen Beschichtung von Graphit-Dichtungen unter Berücksichtigung hoher thermischer Stabilität und minimaler Leckrate - GraDi2
Entwicklung einer innovativen Beschichtung zur Verbesserung der thermischen Eigenschaften von Graphit-Dichtungen und zum universellen Einsatz im Rahmen der Asbestsubstitution (Gra-Di) Teilprojekt: Beschichtungsentwicklung auf Graphit-Dichtungen
Entwicklung eines Gärrest-Polymer-Verbundwerkstoffes
Entwicklung eines Verfahrens zur Abtrennung von Quarzsand und textilen Bestandteilen aus humösen, verbrauchten Reitböden
Entwicklung eines Verfahrens zur Herstellung von rotationsgeeignetem Mikrogranulat auf Basis von PE–Compounds und PE-Recyklat
Entwicklung eines autarken, klimatisierten Containers für den Aufenthalt von Personen - ClimaCon/ Teilvorhaben: Erprobung möglicher kälte- und lufttechnischer Komponenten und Simulation von Einflussgrößen auf deren Arbeitsweise
Entwicklung eines elektrischen Generators für Kleinfeuerungsanlagen
Entwicklung eines innovativen Verfahrens zur Her-stellung von Reinsubstanzen und Biofeinchemikalien aus Planzeninhaltsstoffen
Entwicklung eines innovativen individuellen MBR- Trinkwasserversorgungssystems
Entwicklung eines technologisch-biologischen Verfahrens zur wirtschaftlichen Methanisierung (Entsalzung) von Nordsee- und Flusstreibsel mittels Einsatz innovativer semi-aerober und mechanischer Pretreatment-Aufschluss-verfahren.
… weitere Ergebnisse

Projektleiter der obigen Projekte

Projektleiter
Harald Hansmann
Georg Giebeler
Valentin Rothmaler
Knud Benedict
Michael Baldauf
Georg Giebeler
Matthias Ludwig
Ton Matton
Johannes N. Müller
Thomas Wilke
Thomas Wilke
Manfred Krüger
Antje Düsterhöft
Michael Gluch
Joachim Winkler
Gunnar Prause
Joachim Winkler
Marion Wienecke
Prof. Dr.-Ing. Winfried Malorny
Dr.-Ing. Michael Gluch
Prof. Dr.- Ing. Uwe Freiherr von Lukas (Frauenhofer Institut für Graphische Datenverarbeitung IGD Rostock)
Helmuth Venzmer
Helmuth Venzmer
Udo Onnen-Weber
Andrea Gaube
Knud Benedict
Joachim Winkler
Erhard Alde
Klaus-Uwe Fehlauer
Joachim Winkler
Thomas Römhild
Martin Wollensak
Joachim Winkler
Jürgen Cleve
Jürgen Cleve
Gunnar Prause
Antje Düsterhöft
Geschäftsführer Herr Gräber
Knud Benedict
Gunnar Prause
Stefan Tesch
Thomas Wilke
Marion Wienecke
Udo Onnen-Weber
Helmuth Venzmer
Kay Pfaffenberger
Harald Hansmann
Harald Hansmann
Harald Hansmann
Daniela Schwerdt
Torsten Barfels
Torsten Barfels
Harald Hansmann
Harald Hansmann
Harald Hansmann
Marion Wienecke
Harald Hansmann
Christian Stollberg
Harald Hansmann
Horst Gerath
… weitere Ergebnisse

Projektbeteiligte der obigen Projkete

Projektbeteiligte
Institut für Polymertechnologien e. V.
Silke Holtmann
Sandro Fischer
Michael Gluch
Walter Köpnick
Michéle Schaub
Sabrina Müller
Gerrit Tuschling
Baltic.AirCargo.Net Projekt // Hochschule Wismar
Anatoli Beifert
Laima Gerlitz
Hochschule Wismar
Anatoli Beifert
Laima Gerlitz
Institut für Oberflächen- und Dünnschichttechnik
Sandro Fischer
Michael Gluch
Sebastian Klaes
European Project Center
Laima Gerlitz
Anatoli Beifert
Klaus-Uwe Fehlauer
Christian Tomoschat
Yvonne Duffe
Laima Gerlitz
Anatoli Beifert
European Project Center
Thomas Römhild
Martin Wollensak
Wismar University of Applied Sciences: Technology
Business and Design
Jakob Diel
Christopher Könitz
Jakob Diel
Christopher Könitz
Sabine Ihl
Anita Fuge
Hochschule Wismar
Gerrit Tuschling
Hochschule Wismar
Institut für Oberflächen- und Dünnschichttechnik
Diverse
Norbert Grünwald
Dr. Jelena Zascerinska
Institut für Polymertechnologien e. V.
Institut für Oberflächen- und Dünnschichttechnik
Institut für Oberflächen- und Dünnschichttechnik
Institut für Oberflächen- und Dünnschichttechnik
Institut für Oberflächen- und Dünnschichttechnik
Institut für Polymertechnologien e. V.
Institut für Polymertechnologien e. V.
Institut für Oberflächen- und Dünnschichttechnik
Institut für Oberflächen- und Dünnschichttechnik
Institut für Polymertechnologien e. V.
Institut für Oberflächen- und Dünnschichttechnik
… weitere Ergebnisse

Tests zu Export

Übersicht zu allen Veröffentlichungen deren Abschluss nach 2012 ist

 
"Alkoholmissbrauch, Alkoholabhängigkeit" Begrifflichkeit, Epidemiologie, Therapie
"Immer Mehr Freiberufler: Raus Aus Dem Hamsterkäfig"
.: Environmental-friendly Sea Transportation –Challenges in for Maritime Education and Training
.: Innovative Simulation Tools for Learning and Teaching Ships Dynamic and Manoeuvring
.: Use of Simulation Augmented Manoeuvring in Ship-Handling Simulator Training
3-dimensional Forward Looking Sonar: Offshore wind farm applications improving the safety & reliability of offshore wind farms
30 Jahre Kanalsanierung - Status Quo der Abwasserkanalisation in Deutschland
50 Jahre deutsch-französische Beziehungen (Vortrag)
A Comparative Study of Teachers´ and Engeneering Students´ Enterprise 3.0 Application in Entrepreneurship
A Comparison of Coverage and Reimbursement Decisions in Germany (AMNOG) and Scotland (SMC) (Artikel)
A Qualitative Comparison of Two Hybrid DEVS Approaches
A STUDY ON DIGITAL TEACHING COMPETENCE OF TRAINERS FROM SOUTH AFRICA WITHIN THE PEESA PROJECT
A STUDY ON DIGITAL TEACHING COMPETENCE OF UNIVERSITY TEACHERS FROM LITHUANIA AND LATVIA WITHIN THE PEESA PROJECT
A SYSTEMATIC APPROACH FOR TEAM TRAINING IN MARITIME SAFETY. INSLC 17
A Study on Digital Teaching Competence of University Teachers from Lithuania and Latvia within the PEESA Project
A comprehensive Social Progress Protocol is needed more than ever
A fibre optic sensor for the in situ determination of rock physical properties
A new experience of inside and outside: How digital media have changed our notions of space
A novel approach to determine primary stability of acetabular press-fit cups
A surgical technique for a terminal intracranial hypertension model in pigs
AIS data as a basis for industry and science (Artikel)
APPLICATION OF FAST TIME MANOEUVRING SIMULATION FOR SHIPHANDLING IN SIMULATOR TRAINING AND ON-BOARD. INSLC 17
Abnormal Transports in Europe - Services for Road Authority and Transport Industry
Abschlussbericht: Entwicklung eines Assessment-Editors für ein flexibles 3D – Trainingssystem für die maritime Industrie
Abschlussbericht: Simulationsanwendung unter Beachtung von Trimm- und Tiefgangänderungen zur effektiven Schiffssteuerung und Verbesserung der Handlungssicherheit in Gefahrensituationen
Accuracy simulation of an LED based spectrophotometer
Advanced Ship Handling Using Simulation Augmented Manoeuvring Design and Monitoring – a New Meth-od for Increasing Safety & Efficiency
Advances through Fast time manoeuvring Simulation Technology for the Teaching and Learning in Ship Handling
Agile Unternehmen - Starres Arbeitsrecht?
Air Cargo Role for Regional Development and Accessibility in the Baltic Sea Region
Air cargo outlooks of regional airports in the Baltic Sea Region: cases of Tallinn and Katowice
An Integrated Design Management Concept: Creating Innovative Space for Emergent SMEs and Value for Knowledge Absorbers
An OpenCCG-Based Approach to Question Generation from Concepts
An assistance system for manoeuvring vessels in high safety areas
Analyse der Effizienz einzelner Maßnahmen zur Reduzierung des CO2-Ausstoßes in der Transportlogistik (WDP)
Analyse zum Einsatz der Fast Time Manöver Simulation aus Manövermessungen an Bord der Fähre „Mecklenburg-Vorpommern“
Analysis of Engineering Students‘ Needs in Interdisciplinary Education
Analysis of MIMO Systems with Antennas Correlation with linear and non-linear spatial Distribution
Analysis of Short Sea Shipping-Based Logistics Corridors in the Baltic Sea Region
Anhörung Studium mit Behinderung Zur Umsetzung der inklusiven Hochschule in Sachsen
Anti-Graffiti-Systeme auf dem Prüfstand
Anwendungsbereich des GFK-Schlauchliners in Druckleitungen von Linern in Druckleitungen - Versuche mit SAERTEX-LINERN
Application of Infrared Thermography (IRT) to Control Fatigue Tests to Characterize the Finite-Life Fatigue Strength of Fibre-Reinforced Polyamides
Aspekte der Mobilität im ländlichen Raum
Aspekte und Anforderungen an ein Qualitätssicherungs-konzept für
Asset prices and consumer prices: exploring the linkages
Asset prices and consumer prices: exploring the linkages?
Atlas optimaler Touren (WDP)
Auf der Suche nach der "richtigen" Mitgliederförderung (WDP)
Aufbereitung von AIS-Daten der WSV-N für die Simulation von Seeverkehrssystemen. (Vortrag)
… weitere Ergebnisse

Autoren

Autor
Barbara Bojack
Andreas von Schubert
Michael Baldauf
R. Bäumler
T. Nakazawa
Knud Benedict
Sandro Fischer
Michèle Schaub
Knud Benedict
Sandro Fischer
Michael Gluch
Matthias Kirchhoff
Michèle Schaub
Michael Baldauf
Knud Benedict
Sandro Fischer
Michael Gluch
Matthias Kirchhoff
Michèle Schaub
Michael Baldauf
B. Mueller
G. Wright
R. Mehdi
Michael Baldauf
Volker Wagner
Joachim Winkler
Andreas Ahrens
Olaf Bassus
Jelena Zašcerinska
M. Charokopou
B. Heeg
O. Schoeman
Sabrina Müller
M.J. Tempest
S.C. Schlagmuller
Thomas Wilke
Christina Deatcu
Thorsten Pawletta
Martin Kühn
Norbert Grünwald
Kay Pfaffenberger
Jelena Zascerinsca
Andreas Ahrens
Norbert Grünwald
Kay Pfaffenberger
Julija Melnikova
Jelena Zascerinska
Andreas Ahrens
Knud Benedict
Michael Baldauf
Birgit- Nolte- Schuster
Jens- Uwe Schröder- Hinrichs
Norbert Grünwald
Kay Pfaffenberger
Julija Melnikova
Jelena Zaščerinska
Andreas Ahrens
Andreas Bücker
Steffen Lochmann
G. Leen
E. Lewis
K. Bremer
H. Milsch
G. Blöcher
T. Reinsch
Beate Niemann
Priscilla Schädler
Volker Weißmann
Rainer Bader
Christian Boss
Harald Hansmann
Olaf Simanski
Carsten Hilgenfeld
Frank Hartmann
Manfred Ahn
Knud Benedict
Sandro Fischer
Michael Gluch
Matthias Kirchhoff
Michèle Schaub
Kristina Hunke
Gerd Milbradt
Walter Köpnick
Michael Gluch
Knud Benedict
Gerd Milbradt
Matthias Kirchhoff
Knud Benedict
Michael Gluch
Ansgar Wego
Knud Benedict
Matthias Kirchhoff
Michael Gluch
Sandro Fischer
Michèle Schaub
Michael Baldauf
Sebastian Klaes
Knud Benedict
Sandro Fischer
Michael Gluch
Matthias Kirchhoff
Michèle Schaub
Sebastian Klaes
Thomas Jakob
Andreas Bücker
Gunnar Prause
Laima Gerlitz
Anatoli Beifert
Tarvo Niine
Gunnar Prause
Ene Kolbre
Bartosz Dziugiel
Laima Gerlitz
Gunnar Prause
Achim Hack
Markus Berg
Amy Isard
Johanna D. Moore
Agnes Ulrike Schubert
Michael Gluch
Michael Baldauf
Olaf Simanski
Hendrik Kupas
Olaf Hagendorf
Frederik Schirdewahn
Alexander Willsch
Olaf Bassus
Ahrens
A.
Zaščerinska
J.
Andreas Ahrens
F- Cano- Broncano
C. Benavente- Peces
F.J. Ortega- Gonzalez
J.M. Pardo- Martin
Joachim Daduna
Kristina Hunke
Gunnar Prause
Antje Bernier
Claudia von Laar
Volker Wagner
Stefan Ofe
Daniela Schwerdt
Harald Hansmann
N. Abdessalem
Nico Laufer
Udo Onnen-Weber
Klaus-Uwe Fehlauer
Dieter Gerdesmeier
Hans-Eggert Reimers
Barbara Roffia
Hans-Eggert Reimers
Dieter Gerdesmeier
Barbara Roffia
Harald Mumm
Günther Ringle
Nina Vojdani
Manfred Ahn
Carsten Hilgenfeld
Martin Krohn
Bettina Kutschera
Andreas Bücker
Niklas Bruun
Filip Dorssemeont
Antje Bernier
Antje Bernier
Tilo Haustein
Vera Haustein
Claudia von Laar
Uwe Noldt
Dieter Schott
Carsten Hilgenfeld
Claudia von Laar
Melanie Schomann
Natalia Lesnych
Laura Vetter
Carsten Hilgenfeld
Ute Schreiber
Lev Koss
Bettina Kutschera
Matthias Markert
Frank Bernhardt
Bernhard Lampe
Antje Bernier
Andreas Kneule
Olaf Bassus
Andreas Ahrens
Jeļena Zaščerinska
Jens Manzke
Claudia von Laar
Gunnar Prause
Steffen Lochmann
A. Ahrens
S. Aust
Harald Hansmann
Nico Laufer
Andreas Bücker
Andreas Ahrens
Olaf Bassus
J. Zascerinska
Andreas Ahrens
S. Aust
Steffen Lochmann
A. Ahrens
S. Aust
Knud Benedict
Sandro Fischer
Michael Gluch
Matthias Kirchhoff
Michael Baldauf
Sebastian Klaes
Michéle Schaub
Gundolf Geske
Ansgar Wego
Volker Weißmann
P. Drescher
Rainer Bader
Hermann Seitz
Harald Hansmann
Nico Laufer
Volker Weißmann
Nico Laufer
Harald Hansmann
Rainer Bader
Hans Korte
Stefan Ofe
Harald Hansmann
Hans Korte
Stefan Ofe
Harald Hansmann
Antje Düsterhöft
Klaus- Dieter Schewe
Meike Klettke
Olaf Simanski
Knud Benedict
Ekaterina Auer
Luise Senkel
Stefan Kiel
Andreas Rauh
Beate Niemann
R.G. Wright
Michael Baldauf
Claudia von Laar
Andreas Bücker
Niklas Bruun
Larissa Statsenko
Larisa Bozhko
Gunnar Prause
Vernon Ireland
Knud Benedict
Michael Baldauf
Sandro Fischer
Michèle Schaub
Dirk Schiereck
Olaf Streuer
Matthias Wild
Dieter Schott
Helmuth Venzmer
Lev Koss
N. Lesnych
Stefan Voll
Daniel Alt
Jürgen Cleve
Uwe Lämmel
Jürgen Cleve
Uwe Lämmel
Jürgen Cleve
Uwe Lämmel
Jürgen Cleve
Uwe Lämmel
Kevin Larivière
Doreen Heydenbluth-Peters
Rüdiger Steffan
Beate Niemann
Priscilla Schädler
Volker Weißmann
Harald Hansmann
Rainer Bader
Volker Weißmann
Harald Hansmann
Rainer Bader
Christian Boss
Udo Onnen-Weber
Andreas Bücker
Niklas Bruun
Nina Vojdani
Manfred Ahn
Carsten Hilgenfeld
Gunnar Prause
Achim Hack
Laima Maknyte
Achim Hack
Laima Maknyte
Gunnar Prause
Laima Gerlitz
Gunnar Prause
Gunnar Prause
Laima Gerlitz
Olaf Simanski
Laima Gerlitz
Laima Gerlitz
Antje Bernier
Carsten Hilgenfeld
Susanne Deicher
Susanne Deicher
Erik Maroko (Hrsg. )
Ulrike Hoffmann
Beate Job-Hoben
Karl-Heinz Erdmann
Joachim Winkler
Joachim Winkler
Beate Niemann
Romy Schmidt
Volker Wagner
Christian Dreger
Hans-Eggert Reimers
Markus Bräunig
Rüdiger Steffan
Andreas Ahrens
S. Aust
C. Denker
Michael Baldauf
Sandro Fischer
A. Hahn
R. Ziebold
E. Gehrmann
M. Semann
Andres Ahrens
Christoph Lange
Steffen Lochmann
Hans-Eggert Reimers
Hans-Eggert Reimers
Michael Baldauf
Sebastian Klaes
Knud Benedict
Sandro Fischer
Michèle Schaub
Gunnar Prause
Kristina Hunke
Norbert Grünwald
Michael Heinrichs
Ulrike Britting
Petra Fedtke
A.V. Shlyakhtina
Andreas Busch
Torsten Barfels
Marion Wienecke
L.G. Shcherbakova
Ahrens
A.
Olaf Bassus
Zaščerinska
J.
Thomas Wilke
Sabrina Müller
Antje Groth
Björn Berg
Niklas Hammer
Katherine Tsai
Andreas Fuchs
Stephanie Stephens
Ulf Maywald
Nico Laufer
Harald Hansmann
Michael Koch
Christian Boss
Stefan Ofe
Nico Laufer
Harald Hansmann
Stefan Ofe
Christian Boss
Nico Laufer
Harald Hansmann
Christian Boss
Stefan Ofe
Olaf Bassus
Andreas Ahrens
Yelena Zacerinska
Christoph Bruch
Joachim Winkler
Christopher Schult
Joachim Winkler
Bettina Kutschera
Matthias Markert
Bernhard Lampe
Volker Weißmann
Jana Markhoff Hansmann
Rainer Bader
Harald Hansmann
Harald Hansmann
Nico Laufer
Stefan Ofe
Felix Baranyai
Uwe Lämmel
Volker Wagner
Bettina Kutschera
Carsten Hilgenfeld
Florian Knebel
Florian Knebel
Uwe Lämmel
Volker Wagner
Volker Wagner
Knud Benedict
Joachim Winkler
Frank Dellmann
Hans Klaus
Annika Pape
Christina Preusker
Wolf Rauch
Eviline Wuttke
Joachim Winkler
Helmuth Venzmer
C. Luxenburger
J. von Werder
Michael Baldauf
R. Bäumler
A.Ölger
T. Nakazawa
Knud Benedict
Sandro Fischer
Michèle Schaub
Olaf Bassus
Andreas Ahrens
Jeļena Zaščerinska
Michael Baldauf
R. Mehdi
S. Hong
Michael Gluch
Michèle Schaub
Sandro Fischer
R. G. Wright
Michael Baldauf
Michael Baldauf
Knud Benedict
Michael Gluch
Andreas Ahrens
Olaf Bassus
J. Zascerinska
Andreas Ahrens
Olaf Bassus
Jelena Zaščerinska
Steffen Stähle
Marko Schmidt
Bettina Kutschera
Matthias Markert
Bernhard Lampe
Peter John
Bettina Kutschera
Matthias Markert
Bernhard Lampe
Harald Hansmann
Volker Weißmann
Stefan Ofe
Frank Bernhardt
Bettina Kutschera
Sascha Pfengler
Michael Hauschild
Carsten Hilgenfeld
Bettina Kutschera
Sönke Reise
Chris Bünger
Gundolf Geske
Ansgar Wego
Daniel Strandt
Ansgar Wego
Gundolf Geske
Daniel Strandt
Andreas Heller
Andreas Ahrens
I. Müller
S. Lochmann
J. Pankow
Bettina Kutschera
Frank Bernhardt
Joachim Winkler
Thomas Nörenberg
Ansgar Wego
Gundolf Geske
Volker Weißmann
Christian Boss
Christian Schulze
Harald Hansmann
Rainer Bader
Ekaterina Auer
Andreas Rauh
Julia Kersten
Ekaterina Auer
Andreas Rauh
Julia Kersten
Andreas Rauh
Ramona Westphal
Harald Aschemann
Ekaterina Auer
Andreas Ahrens
S. Aust
J. Zascerinska
Ansgar Wego
Gundolf Geske
Helmuth Venzmer
J. von Werder
N. Lesnych
Lev Koss
Knud Benedict
S. Fischer
M. Gluch
M. Kirchhoff
M. Baldauf
S. Klaes
Michèle Schaub
Knud Benedict
Sebastian Klaes
Michael Baldauf
Steffen Lochmann
I. Mueller
B. Moss
G. Leen
E. Lewis
K. Bremer
Tobias Strickert
Ansgar Wego
Gundolf Geske
Stephan Lowis
Holger Perlwitz
Olaf Streuer
Markus Walchshofer
Olaf Streuer
Sven Pawletta
Thorsten Pawletta
Ulrich Diederichs
Dieter Schott
Uwe Lämmel
Carsten Hilgenfeld
Sebastian Olias
Carsten Hilgenfeld
Nina Vojdani
Frank Heymann
Evamarie Wiessner
Bettina Kutschera
Chris Bünger
Günther Ringle
Joachim Winkler
Dieter Schott
Claudia von Laar
Carsten Hilgenfeld
Bettina Kutschera
Dieter Schott
Olaf Streuer
Joachim Winkler
Gunnar Prause
Achim Hack
Laima Maknyte
Andreas Ahrens
Natalia Andreeva
Olaf Bassus
Jeļena Zaščerinska
Volker Wagner
Thomas Wilke
Björn Boettger
Björn Berg
Antje Groth
Marc Bottemann
Shengsheng Yu
Andreas Fuchs
Ulf Maywald
Nico Laufer
Harald Hansmann
M. Koch
Claudia von Laar
Detlef Krause
Thomas Wilke
Antje Groth
Sabrina Müller
D. Reese
R. Linder
S. Ahrens
F. Verheyen
R.G. Wright
Michael Baldauf
Claudia von Laar
Jan Helmke
Rüdiger Steffan
Roland Hinz
Karl Wolfhart Nitsch
Uwe Lämmel
Ansgar Wego
Gundolf Geske
Daniel Strandt
Sebastian Bartels
Michael Baldauf
Sun-Bae Hong
K. N. Pandiyaraja
J. Heeg
A. Lampka
F. Junge
T. Barfels
Marion Wienecke
Y. H. Rhee
H. W. Kim
Thomas Wilke
Antje Groth
Sabrina Müller
Frank Verheyen
R. Linder
M. Pfannkuche
U. Maywald
R. Bauersachs
G. Breithardt
Thomas Wilke
Antje Groth
Sabrina Müller
P. Ahrendt
D. Schwartz
R. Linder
S. Ahrens
F. Verheyen
Thomas Wilke
Antje Groth
Sabrina Müller
M. Pfannkuche
F. Verheyen
R. Linder
U. Maywald
R. Bauersachs
G. Breithardt
C. Kerdpitak
Kai Heuer
Nico Laufer
Harald Hansmann
Michael Koch
Stefan Ofe
Christian Boss
Nico Laufer
Harald Hansmann
Michael Koch
Christian Boss
Stefan Ofe
Volker Weißmann
Rainer Bader
Harald Hansmann
Nico Laufer
Ekaterina Auer
Andreas Ahrens
Andre Sandmann
Cesar Benavente-Peces
C. Kerdpitak
Kai Heuer
Mohamed Badat
Björn Boettger
M. Wehling
R. Bauersachs
S. Amann
Thomas Wilke
Böttger B
Wehling M
Bauersachs RM
Amann S
A. Ahrens
Thomas Wilke
Olaf Bassus
Yelena Zacerinska
Norbert Grünwald
Michael Heinrichs
Carsten Hilgenfeld
Knud Benedict
Michael Baldauf
Sandro Fischer
Michael Gluch
Matthias Kirchhoff
Michéle Schaub
B. Mueller
M. Purwin
Knud Benedict
Sandro Fischer
Michael Gluch
Matthias Kirchhoff
Michèle Schaub
Caspar M. Krüger
Michael Baldauf
Knud Benedict
Michael Gluch
Matthias Kirchhoff
Michèle Schaub
Sandro Fischer
Michael Baldauf
Laima Gerlitz
Bettina Kutschera
Matthias Markert
Jens Ladisch
Bernhard Lampe
Martin Stange
Michael Baldauf
Michael Gluch
Caspar M. Krüger
Sandro Fischer
Andreas Ahrens
Olaf Bassus
Yelena Zacerinska
Udo Onnen-Weber
Udo Onnen-Weber
Solvejg Jenssen
Norbert Targan
Gunnar Prause
Urve Venesaar
Wolfgang Kersten
Eds.
John Buckeridge
Mathias Wilichowski
Norbert Grünwald
Thomas Wilke
Antje Groth
Sabrina Müller
C. Hastedt
A. Fuchs
U. Maywald
Andreas Rauh
Julia Kersten
Ekaterina Auer
Harald Aschemann
Joachim Winkler
Joachim Winkler
Joachim Winkler
Joachim Winkler
Joachim Winkler
Harald Hansmann
N. Laufer
S. Kühn
Harald Hansmann
Nico Laufer
Stefan Kühn
K. N. Pandiyaraj
J. Heeg
Ch. Mewes
Marion Wienecke
T. Barfels
V. Uthayakumar
Pi-Guey Su
Junge F
Lampka A
Mewes C
Schütz A
Marion Wienecke
Olaf Streuer
Thomas Wilke
P. Ahrendt
D. Schwartz
R. Linder
S. Ahrens
F. Verheyen
Stefan Ofe
Daniela Schwerdt
Harald Hansmann
Nico Laufer
Joachim Winkler
Anton Hahne
Lee-Anne Henry
Andreas Bücker
Andreas Bücker
Frank Hardtke
Andreas Bücker
Andreas Bücker
Ansgar Wego
Gundolf Geske
Henrik Schnegas
Sabine Schiedt
Harald Hansmann
Volker Weißmann
U.a.
Jan Bublitz
Claudia von Laar
Friederike Diaby-Pentzlin
Andreas von Schubert
Uwe Lämmel
Jürgen Cleve
Uwe Lämmel
Jürgen Cleve
Harald Hansmann
J. Renner
Ansgar Wego
Gundolf Geske
Ansgar Wego
Friederike Diaby-Pentzlin
Antje Bernier
Katharina Kahrs
Anne-Sophie Woll
Christopher Könitz
Jakob Diel
Jürgen Cleve
Beate Niemann
Emil Larek
Nils Weber
Christoph Eigenstetter
Antje Düsterhöft
Markus Berg
Joachim Daduna
Kristina Hunke
Gunnar Prause
T. Albayrak
Knud Benedict
Gerrit Tuschling
Christoph Felsenstein
Michael Baldauf
Gunnar Prause
Kristina Hunke
Gunnar Prause
Michael Baldauf
R. Mehdi
H. Deeb
Knud Benedict
Caspar M. Krüger
Sandro Fischer
Michael Gluch
Knud Benedict
Sandro Fischer
Michael Gluch
Matthias Kirchhoff
Michèle Schaub
Michael Baldauf
Knud Benedict
Sandro Fischer
Michael Gluch
Matthias Kirchhoff
Michèle Schaub
Michael Baldauf
Carsten Hilgenfeld
Michael Baldauf
T. Nakazawa
R. Bäumler
Knud Benedict
Michèle Schaub
Michael Baldauf
R. Mehdi
H. Deeb
Sandro Fischer
Michèle Schaub
Michael Gluch
Carsten Hilgenfeld
Christoph Felsenstein
Knud Benedict
Michael Baldauf
Michael Baldauf
H. Deeb
R. Mehdi
Michael Gluch
Michèle Schaub
Sandro Fischer
S. Mc Kinnon
Michael Baldauf
Dieter Schott
Eberhard Vilkner
Wolfgang Eichholz
Andreas Ahrens
S. Bader
T. Wollenberg
Martin Krohn
Thomas Wilke
Roger Silberberg
Uwe Lämmel
Thorsten Pawletta
Olaf Hagendorf
Olaf Hagendorf
Thorsten Pawletta
R. Larek
Helmuth Venzmer
Lev Koss
N. Lesnych
M. Ryshchenko
E. Fedorenko
L. Shchukina
Ansgar Wego
Gundolf Geske
Dieter Schott
Daniel Cezanne
Dirk Schiereck
Olaf Streuer
Lev Koss
N. Lesnych
E. Fedorenko
A. Zimbaljuk
Michèle Schaub
Knud Benedict
Matthias Kirchhoff
Michael Gluch
Gerd Milbradt
Sven Herberg
Rüdiger Steffan
Doreen Heydenbluth-Peters
Markus Berg
Michèle Schaub
Knud Benedict
Michael Gluch
Gerd Milbradt
Gerrit Tuschling
Matthias Kirchhoff
Knud Benedict
Sandro Fischer
Michael Gluch
Matthias Kirchhoff
Michael Baldauf
Sebastian Klaes
Marius Reichard
Andreas Ahrens
C. Benavente- Peces
Benjamin Reimers
Michael Baldauf
Jens-Uwe Schröder-Hinrichs
A. Kataria
Knud Benedict
Gerrit Tuschling
Antje Bernier
Antje Bernier
Knud Benedict
Christoph Felsenstein
Antje Bernier
Antje Bernier
T. Haustein
V. Haustein
Claudia von Laar
U. Noldt
Markus Berg
Knud Benedict
Christoph Felsenstein
Michael Baldauf
Knud Benedict
Christoph Felsenstein
Michael Baldauf
Christoph Felsenstein
Knud Benedict
Gerrit Tuschling
Michael Baldauf
Knud Benedict
Christoph Felsenstein
Michael Baldauf
Thomas Wilke
Groth A
Berg B
Sikirica M
Martin AA
Fuchs A
Maywald U.
Thomas Wilke
Sabrina Müller
Antje Groth
Björn Berg
Andreas Fuchs
Mirko Sikirica
John Logie
Alan Martin
Ulf Maywald
Ulrich Diederichs
Sabrina Müller
Thomas Wilke
Benno Bechtel
Yogesh Suresh Punekar
Karen Mitzner
Christian J. Virchow
Harald Hansmann
Nico Laufer
Christian Boss
Kay Dietze
Nina Vojdani
Manfred Ahn
Carsten Hilgenfeld
Andreas Ahrens
J. Zascerinska
Beate Niemann
Priscilla Schädler
Beate Niemann
Hans-Eggert Reimers
Christian Dreger
Beate Niemann
Beate Niemann
Priscilla Schädler
Beate Niemann
Carsten Hilgenfeld
Nina Vojdani
Manfred Ahn
Bettina Kutschera
Harald Mumm
Michael Timm
Bettina Kutschera
Matthias Markert
Jens Ladisch
Bernhard Lampe
Carsten Hilgenfeld
Marek Suchowski
Claudia von Laar
Melanie Schomann
Natalia Lesnych
Thomas Wilke
Antje Groth
Sabrina Müller
Matthias Pfannkuche
Frank Verheyen
R. Linder
U. Maywald
T. Kohlmann
Y. Fang
G. Breithardt
R. Bauersachs
Anton Hahne
Knud Benedict
Thomas Wilke
Sabine Bauer
Sabrina Müller
Thomas Kohlmann
Rupert Bauersachs
Sabrina Müller
Hans-Jürgen Agostini
Christoph Ehlken
Ulrike Bauer-Steinhusen
Zoran Hasanbasic
Thomas Wilke
Steffen Lochmann
A. Ahrens
K. Bremer
Ekaterina Auer
Luise Senkel
Stefan Kiel
Andreas Rauh
Roland Zieseniß
Dominik Müller
Andreas von Schubert
Andreas Ahrens
J. Zascerinska
Joachim Winkler
Ingo Espenschied
Yves Bizeul
Gerd Schneider
Claudia von Laar
Melanie Schomann
Natalia Lesnych
Beate Niemann
Priscilla Schädler
Beate Niemann
Michael Baldauf
Knud Benedict
Caspar M. Krüger
Sebastian Kähler
Sönle Reise
Manfred Ahn
Norbert Grünwald
Wolfgang Busse
Setyo Nugroho
Ansgar Wego
Gundolf Geske
Böttger B
Thate-Waschke IM
Bauersachs R
Kohlmann T
Thomas Wilke
Björn Boettger
Inga-Marion Thate-Waschke
Rupert Bauersachs
Thomas Kohlmann
Thomas Wilke
Carsten Hilgenfeld
Chris Bünger
Böttger B
Wehling M
Bauersachs RM
Amann S
Schuchert A
Reinhold C
Kümpers P
Thomas Wilke
H. Rebl
A. Springer
W. Kram
U. a.
Jürgen Renner
Harald Hansmann
Dieter Schott
Dieter Schott
Dieter Schott
Dieter Schott
Claudia von Laar
J. Manzke
A. Berg
Steffen Lochmann
T. Newe
S. Möller
Ansgar Wego
Gundolf Geske
Ansgar Wego
Gundolf Geske
Carsten Hilgenfeld
Markus Berg
Antje Düsterhöft
Bernhard Thalheim
Michael Baldauf
Knud Benedict
Caspar M. Krüger
Gerrit Tuschling
Thomas Wilke
Groth A
Pfannkuche M
Harks O
Fuchs A
Maywald U
Krabbe B.
Thomas Wilke
Groth A
Fuchs A
Seitz L
Kienhöfer J
Lundershausen R
Maywald U.
Petersen J
Thomas Wilke
Mauss S
Heyne R
Herold C
Wiese M
Boeker K
Pichl T
Hueppe D
Ekaterina Auer
Wolfram Luther
Ansgar Wego
Gundolf Geske
Olaf Simanski
Udo Onnen-Weber
Sabrina Lampe
Thomas Möller
Anton Hahne
Wolfram Luther
Ekaterina Auer
Benjamin Weyers
Hans-Eggert Reimers
Beate Niemann
T. Noack
Michael Baldauf
Knud Benedict
Michael Gluch
Beate Niemann
Priscilla Schädler
Beate Niemann
Beate Niemann
Johannes Ringel
Beate Niemann
Gunnar Prause
Friederike Thessel
Kristina Hunke
Nico Laufer
Harald Hansmann
M. Koch
Nico Laufer
Harald Hansmann
Harald Hansmann
Nico Laufer
Anton Hahne
Michael Rachow
Tino Riebe
Norbert Günther
Robert Engel
Toralf Genz
Michael Rachow
Tino Riebe
Norbert Günther
Robert Engel
Toralf Genz
Anatoli Beifert
Laima Maknyte
Gunnar Prause
Anatoli Beifert
Laima Maknyte
Gunnar Prause
Knud Benedict
Claudia von Laar
Fabian Eiffert
Olaf Niekamp
Sönke Meesenburg
Bettina Kutschera
Frank Bernhardt
Claudia von Laar
Carsten Hilgenfeld
Bettina Kutschera
Chris Bünger
Andreas Bücker
Lorenz Fay
Uwe Lämmel
Jan Bublitz
Uwe Lämmel
Uwe Lämmel
Michael Baldauf
Sandro Fischer
Gerrit Tuschling
Caspar M. Krüger
Jeannette Edler
Ansgar Wego
Gundolf Geske
Daniel Strandt
Knud Benedict
Matthias Kirchhoff
Michael Gluch
Sandro Fischer
Michèle Schaub
Michael Baldauf
Sebastian Klaes
Olaf Hagendorf
Thorsten Pawletta
Knud Benedict
Michael Baldauf
Sandro Fischer
Michael Gluch
Matthias Kirchhoff
Michéle Schaub
Caspar M. Krüger
Sebastian Klaes
Birgit Lindner
Knud Benedict
Michael Gluch
Matthias Kirchhoff
Sandro Fischer
Michèle Schaub
Michael Baldauf
Knud Benedict
Matthias Kirchhoff
Michael Gluch
Sandro Fischer
Michael Baldauf
Michéle Schaub
Michael Baldauf
Jens-Uwe Schröder-Hinrichs
Knud Benedict
Gerrit Tuschling
Caspar M. Krüger
Michèle Schaub
Knud Benedict
Matthias Kirchhoff
Michael Gluch
Sandro Fischer
Knud Benedict
Michael Baldauf
Michael Gluch
Matthias Kirchhoff
Caspar M. Krüger
Michéle Schaub
Michael Baldauf
Knud Benedict
Gerrit Tuschling
Jens-Uwe Schröder-Hinrichs
Michael Baldauf
B. Brooks
G. de Melo
Knud Benedict
Knud Benedict
Michael Baldauf
V. Köhler
D. Meisner
E. Wilske
Andreas Ahrens
J. Zascerinska
Anton Hahne
Anton Hahne
Andreas Hauschild
Ekaterina Auer
Cesar Benavente-Peces
Andreas Ahrens
Joachim Winkler
Joachim Winkler
Ekaterina Auer
Julia Kersten
Andreas Rauh
Volker Weißmann
Jan Wieding
Harald Hansmann
Nico Laufer
Andreas Wolf
Rainer Bader
Ansgar Wego
Gundolf Geske
Nico V. Urbanczyk
Joachim Winkler
Anton Hahne
Susanne Deicher
Mike Franz Wahl
Kristina Hunke
Gunnar Prause
Carsten Hilgenfeld
Anton Hahne
Frank Hardtke
Frank Hardtke
Beate Niemann
Beate Niemann
Theresa Werner
Beate Niemann
Uwe Lämmel
Roger Silberberg
Joachim Winkler
Lutz Thieme
Knud Benedict
Sandro Fischer
Michael Gluch
Matthias Kirchhoff
Michael Baldauf
Sebastian Klaes
Markus Berg
Anatoli Beifert
Gunnar Prause
Laima Gerlitz
Andreas Ahrens
J. Zascerinska
K. Hunke; G. Prause
Beate Niemann
Theresa Werner
Beate Niemann
Eberhard Vilkner
Wolfgang Eichholz
Michael Baldauf
D. Dalaklis
A. Kataria
Sönke Reise
Uwe Lämmel
Dieter Gerdesmeier
Hans-Eggert Reimers
Barabara Rof
Ludwig Michael Seidel
Jevgenij Jakunshin
Antje Düsterhöft
Christoph Eigenstetter
Liam Ward
Fabian Junge
Marion Wienecke
Andreas Lampka
Christoph Mewes
B. Heeg
O. Schoeman
Sabrina Müller
Thomas Wilke
Evgenia Mahler
Norbert Grünwald
Anthony Staak
Benjamin Weyers
Ekaterina Auer
Wolfram Luther
Thomas Wilke
Sabrina Müller
R. Bauersachs
G. Breithardt
Christian Dreger
Hans-Eggert Reimers
Beate Niemann
Sebastian Weber
Helmuth Venzmer
J. von Werder
Müller S
Pfannkuche M
Breithardt G
Bauersachs R
Maywald U
Kohlmann T
Thomas Wilke
Thomas Wilke
Sabrina Müller
Karsten Wehner
Anton Hahne
Mike Franz Wahl
Gunnar Prause
Ekaterina Auer
Wolfram Luther
Markus Berg
Antje Düsterhöft
Bernhard Thalheim
… weitere Ergebnisse